Formulardownloads

Hier können die wichtigsten und nützlichsten Dokumente und Formulare als pdf-Dateien aufgerufen und ausgedruckt werden:

MTV-Aufnahmeantrag

Stundennachweis für Übungsleiter

Liste der Teilnehmer an Übungsstunden

Satzung des MTV-Wittmund

klinkerlauf ...
Image Detail
Heute414
Besucher:611460

Termine

Zur Zeit sind keine Einträge vorhanden!

Login



Schon vormerken oder gleich anmelden: Volleyballturnier veranstaltet von "Wilsons Team" am Samstag, 1. April, ab 17 Uhr in der Wittmunder BBS-Halle

Karatekurse

Die Kampfsportabteilung bietet immer wieder neue Karatekurse an unter der Leitung von Danjel Hirsch. Infos auf der Startseite oder beim Abteilungsleiter!

Zu den Infos...




Zadunga-Kurs in Neuauflage !!!!

"Fitness mit Zandunga" (Tanzen zu latein-amerikanischer Musik) wird immer wieder angeboten in der Turnhalle der Grundschule. Weitere Infos bei Kerstin Lorke (Tel. 04462 / 204925)




"Bodyfit" Kurs läuft

"Bodyfit" (Ganzkörpertraining mit der Langhantel zu Musik) wird immer wieder angeboten in der Turnhalle der Grundschule. Weitere Infos bei Kerstin Lorke (Tel. 04462 / 204925)




Fotos vom 150-jährigen Vereinsjubiläum

Wer dabei war wird sie lieben - unter dem unten stehenden Link können die beim 150-jährigen Jubiläum des MTV-Wittmund aufgenommenen Fotos betrachtet werden. Viel Spaß dabei

Zu den Bildern




Fortbildungen für Funktionsträger wie Übungsleiter u.ä.

Hier findet Ihr Fortbildungsangebote

Zum LSB-Bildungsportal


Powered by Kubik-Rubik.de
Übersicht aller Trainingszeiten Drucken

Sportangebot des MTV Wittmund für Kinder

 

Montag

Leichtatlethik:

Grundschulkinder 6 - 10 Jahre         15 - 16:30 Uhr     Grundschulturnhalle Lessingstr.   Gertrud Kollenbroich

Schulkinder 11 Jahre und älter         16:30 - 18 Uhr     Grundschulturnhalle Lessingstr.   Gertrud Kollenbroich

Handball Mädchen Anfänger            16 – 17     Uhr     BBS-Halle                                     Charlotte Diederen / Anna-Lena Wragge

MädchenHandball Fortgeschr.         17 -18      Uhr      BBS – Halle                                   Birgit Janzen

Dienstag

Tutunsgut Adipositas Turnen           15-16:30 Uhr      Grundschulhalle                              Karin Potzler

Mädchenturnen ab 1. Klasse           16:30-18 Uhr      Grundschulhalle                              Karin Potzler

Leistungsturnen ab 1. Klasse          18:00-19:00        Grundschulhalle                              Sven Poppinga

Leistungsturnen gem.                      18 -20 Uhr          Grundschulhalle                              Ralf Adena

Karate Kinder                                   17 – 18 Uhr        Finkenburghalle                              Danjiel Hirsch

Handball Jungen Anfg./F-Jugend     16 -18 Uhr         BBS Halle                                       Simon Bremer / Kilian Peters

Handball Mädchen Fortg.                 17 – 18 Uhr        BBS Halle                                       Elli Hausschild

Mittwoch

Leichtathletik f. Kinder ab 5.Klasse  16-17:30 Uhr      BBS Halle                                      Gertrud Kollenbroich

Trampolin                                         16 – 18 Uhr        KGS Halle                                      Detlef Rademacher

 

Donnerstag

gem. Turnen ab 4 Jahre                  16 -17 Uhr         Grundschulhalle                              Claudia Frerichs

gem. Turnen ab 5 Jahre                  17 -18 Uhr         Grundschulhalle                              Claudia Frerichs                    

 

Handball männl. Jugend  A/B          18 -20 Uhr         Halle Kasern                                   Michael Schmidt

Handball Frauen                                 20 -22 Uhr        Halle Kaserne                               Karsten Middeldorf (ab April 2015)

Karate Kinder 5 - 12 Jahre                18:15 - 19:15   Finkenburghalle                              Janina Buchwald-Wittig

Karate Jugend/ab 5. Kyu / Erwachsene 

                                                                19:15 - 20:15   Finkenburghalle                         Janina Buchwald-Wittig

Boxen Jugend ab 13 Jahren / Erwachsene

                                                                 20:00 - 21:30  Finkenburghalle                          Andreas Meier

 

Freitag

Handball männl. Jugend                15:30 - 18:00       Halle Kaserne                                  Elli Hauschild / Thies Neuhaus

Leistungsturnen                               16:30-18 Uhr       Grundschulhalle                             Ralf Adena

Volleyball ab 4. Klasse                    16 – 18 Uhr          KGS Halle                                      Marieke Potzler

Karate Kinder 9-12 Jahre                18 - 19 Uhr           Finkenburghalle                             Janina Buchwald-Wittig

Karate Jugend/ab 5. Kyu/ Erw.        19 - 20 Uhr           Finkenburghalle                             Janina Buchwald-Wittig

Handball Frauen                               20:00 - 22:00        Halle Kaserne                               Elli Hauschild

Samstag

Boxen Kinder ab 6 Jahren               12 -13 Uhr            Finkenburghalle                              Andreas Meier

Boxen Jugend ab 13 Jahren/Erw.   13 -14:30 Uhr      Finkenburghalle                                Andreas Meier

Sonntag

Leistungsturnen                             10:30 – 13 Uhr    Grundschulhalle                                 Ralf Adena


Weitere Angebote

 

Montag      
    Parkplatz am Wittmunder Wald in Angelsburg Karin Potzler
 08:10 - 09:1 Nordic Walking    
18:00-19:30 Lauftreff Stadion Willi Stallmann
19:00-21:00 Volleyball Mixed OS-Sporthalle Eugen Epow

17:00-19:00 

Volleyball Damen KGS-Sporthalle Karin Potzler
19:00-20:00 Kleine u. große Spiele BBS Halle  Siebo Ahrends
19:00-20:00 Gymnastik Frauen   Grundschulhalle Astrid Rücker
20:00-21:00 Power-Gymnastik Grundschulhalle Astrid Rücker
19:00-21:30 Fit ab 40 für Männer KGS Halle Herbert Potzler

 

 

Dienstag      
       
15:00-16:30  Adipositas-Turnen Grundschulhalle Karin Potzler
16:30-18:00  Turnen Mädchen ab 1. Klasse Grundschulhalle  Karin Potzler
17:00-18:00  Karate Kinder Finkenburghalle  
18:00-19:00  Karate Jugendliche ab 14 Jahren und Erwachsene Finkenburghalle  
18:00-19:00  Leistungsturnen ab 1. Klasse Grundschulhalle  Sven Poppinga
18:00-20:00  Leistungsturnen gem. Grundschulhalle  Ralf Adena
18:30-20:00  Lauftreff (nur während der Sommerzeit) Wittmunder Wald  Maria Siepert
20:00-22:00  Herrensport Grundschulhalle  Gerd Ahrens
20:00-22:00  Frauensport OS-Halle  Theda Ahrens
       

 

Mittwoch      
       
 16:00-17:30 Leichtathletik für Kinder BBS Halle  Gertrud Kollenbroich
 16:00-18:00 Trampolinturnen  KGS Halle  Detlef Rademacher
 15:00-16:00 Eltern u. Kind Turnen / Krabbelalter (8 Monate bis 3 Jahre)  Grundschulhalle  Natalia Suschlik
 16:00-17:30 Eltern u. Kind Turnen / 2 - 4 Jahre  Grundschulhalle  Natalia Suschlik
 17:30-18:30 Gesundheitsgymnastik  Grundschulhalle  Andreas Uffenbrink

 18:00-19:00 (im Sommer)

 18:00- 19:00 (im Winterhalbjahr)

Lauftreff 

Lauftreff

 Wittmunder Wald

 Stadion Breslauer Strasse

 Maria Siepert

 Willy Stallmann

 18:30 - 19:30 Bodyfit für Vereinsmitglieder  Grundschulhalle  Gaby Theiner
 19:30-21:30 Herrensport  OS Halle  Otto Luttmann
  19:30-22:00 Handball Damenmannschaft  KGS-Halle  


 

 

Donnerstag      
       
 16:00-17:00  Kinderturnen (Mädchen und Jungen) 4 Jahre  Grundschulhalle  Claudia Frerichs
 17:00-18:00  Kinderturnen (Mädchen und Jungen) 5 Jahre  Grundschulhalle  Claudia Frerichs
 18:30 - 19:30  Zadunga für Vereinsmitglieder  Grundschulhalle  Kerstin Lorke
 18:15 – 19:15  Karate Kinder 5 – 12 Jahre Finkenburghalle bei der Musikschule Janina Buchwald-Wittig, Anna Buschmann, Lukas Anar 
 19:15 – 20:15  Karate Jugend / Erwachsene oder ab 5.Kyu Finkenburghalle bei der Musikschule Janina Buchwald-Wittig, Anna Buschmann, Lukas Anar
20:00 - 21:30 Boxen Jugend ab 13 Jahren / Erwachsen Finkenburghalle bei der Musikschule Janina Buchwald-Wittig, Anna Buschmann, Lukas Anar


 

Freitag      
 16:00-17:30  Volleyball Minis KGS-Sporthalle  Marieke Potzler
 17:00-19:00  Volleyball Damen KGS-Sporthalle  Petra Heeren
 18:00-20:00  Leistungsturnen Grundschulhalle  Ralf Adena
 18:00-20:00  Basketball Männer BBS Halle  Klaus Eden
 18:00-19:00 Karate Kinder 9 – 12 Jahre Halle der Finkenburgschule

 Janina Buchwald-Wittig (ÜL-C), Anna Buschmann (ÜL-C),  Lukas Anar (KVN/DKV Trainerassistent)

 19:00-20:00  KarateJugend / Erwachsene oder ab 5.Kyu Halle der Finkenburgschule  Janina Buchwald-Wittig (ÜL-C), Anna Buschmann (ÜL-C), Lukas Anar (KVN/DKV Trainerassistent)
 18:30-20:00  Lauftreff (nur während der Sommerzeit) Wittmunder Wald  Maria Siepert
 19:00-21:30  Volleyball Mixed OS-Sporthalle  Sylvia Reents
 19:30-22:00 Handball-Damenmannschaft Bundeswehrsporthalle  
       
       
       
Samstag      
       
 12:00-13:00 Boxen Kinder 6 – 12 Jahre Finkenburghalle bei der Musikschule  Andreas Meier
 13:00-14:30 Boxen Jugend / Erwachsene Finkenburghalle bei der Musikschule  Andreas Meier
 14:00-15:00  Karate Erwachsene ab 14 Jahren Halle der Finkenburgschule  Danjel Hirsch
 15:00 - 16:30  Lauftreff (nur während der Winterzeit) Treffpunkt an der BBS  Maria Siepert
       
 Sonntag       
       
 10:30-13:00 Leistungsturnen ab 6 Jahren  Grundschulhalle  Ralf Adena
     

 

Die Sportabzeichen - Abnahmetermine

neue Termine folgen      

Uhrzeit

       

18:00 Uhr

       

18:00 Uhr

     

18:00 Uhr

       

18:00 Uhr

       

18:00 Uhr

       

18:00 Uhr

       

18:00 Uhr

       

18:00 Uhr

 
       

18:00 Uhr

       

18:00 Uhr

       

18:00 Uhr

       

18:00 Uhr

       

18:00 Uhr

       

18:00 Uhr

       

18:00 Uhr

       

18:00 Uhr

 
       

18:00 Uhr

       

18:00 Uhr